





11 февраля 2026 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Нефтегорский государственный техникум» состоялась встреча учащихся техникума и средних общеобразовательных школ г. Нефтегорска с представителем Военного учебного центра при Тольяттинском государственном университете, старшим преподавателем ВУЦ, подполковником Радюк Дмитрием Сергеевичем.
Тема встречи: Условия обучения в ВУЦ при Тольяттинском государственном университете. Условия поступления в ВУЦ при ТГУ.
Радюк Д.С. подробно рассказал об особых условиях поступления и обучения в Военном учебном центре, а также их привилегиях, особенностях военной службы после окончания учебы, привилегиях службы и т.д.
В конце встречи ребята задавали свои вопросы и по условиям поступления в ВУЧ, и по срокам обучения, и по войсковой стажировке, по стипендиям, их размерам, и по условиям трехлетней службы после окончания учебы, в т.ч. по условиям проживания и т.д.
Многих заинтересовало и то, что обучение полностью бесплатное (бюджет), что есть для иногородних общежитие при ВУЦ.
Также ребята узнали, что после окончания учебы студенты получают офицерское звание- лейтенант и гражданские специальности: «Строительство», «Электроэнергетика» и «Электротехника», а также военно-учетную специальность- «Артиллерия».
Служба в Армии после окончания учебы имеет свои преимущества: за ипотечное жилищное кредитование полностью оплачивает Министерство обороны Российской Федерации. Ипотеку можно взять в любом уголке нашей страны, но за военнослужащего платит государство. Полностью бесплатное, хорошее медицинское обслуживание и членов его семьи.
Военнослужащие на пенсию уходят раньше на 20 лет (не в 65 лет, а в 45 лет). Пенсия выплачивается в размере 50% от его заработной платы и плюс каждые 3 года – надбавка 3%.
Словом, много нового и интересного узнали на этой встрече наши будущие защитники Отечества.







































