Старт четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена»

8 марта 2023 года  состоялся старт четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Данный конкурс является флагманским проектом Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и самым масштабным конкурсом для школьников и студентов СПО в России.  В 2022 году Конкурс объединил более 3,9 миллионов школьников, обучающихся в 5-10 классах, студентов организаций среднего профессионального образования, соотечественников, обучающихся за рубежом, а также педагогов-наставников.  Организаторами Конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Большая Перемена». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс проходит по 12 «вызовам» — от науки и технологий до экологии и сохранения исторической памяти. Первые этапы «Большой перемены» проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн. Участники смогут пройти профессиональные тестирования, которые, помогут им определить, в каком из тематических направлений двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию. Кроме того, в дистанционном формате пройдет решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнеры — ведущие российские компании, вузы и общественные организации.

Впервые в этом году очные полуфиналы конкурса пройдут по вызовам «Большой перемены». В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники. Финалы конкурса для школьников состоятся на базе Международного детского центра «Артек». Финал среди студентов СПО пройдет в Нижнем Новгороде. Победители «Большой перемены» среди учеников 5 — 7 классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 150 человек. Они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование.

В рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» также реализуется масштабная образовательная программа для педагогов-наставников, направленная на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, укрепление и развитие традиций наставничества, сопровождение детей в их личностном развитии и самореализации.

Подробная информация о реализации Конкурса в 2023 году расположена по ссылке: disk.yandex.ru/d/HhPKy18C_Z1dUQ

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.