«Наследники Великой традиции»

Вот и подошёл к концу молодежный квиз «Поехали!»
Серия игр, посвященная юбилею первого полета человека в космос, стартовала в марте по инициативе председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, врио заместителя губернатора Самарской области Александра Фетисова и при поддержке Молодой гвардии Единой России. Она объединила почти 5000 учащихся из 120 образовательных учреждений Самарской области.
Активное участие в квизе приняли школьники и студенты Нефтегорского и Алексеевского районов.

На протяжении 157 игр ребята отвечали на вопросы о вкладе Самары в зарождение ракетно-космической отрасли нашей страны, роли куйбышевцев в подготовке полета Юрия Гагарина, вспоминали знаменитых авиаконструкторов, значимые события и даты.

Александр Фетисов: «Вы знаете, что это уже второй такой квиз, который проходит в нашем регионе в 2026 году. Первый на тему «Куйбышев — Запасная столица» отыграли зимой. Темы их очень схожи. Во времена, когда Куйбышев был запасной столицей, на Безымянке собирали знаменитые штурмовики Ил-2, запчасти, комплектующие и боеприпасы к другим видам вооружений. Авиапромышленный комплекс стал базой для развития ракетно-космической отрасли. И с 60 годов прошлого века наш областной центр снова стал столицей страны — теперь космической. Вы уже знаете, что первые две ступени ракеты Р-7, на которой Юрий Алексеевич отправился в космическое пространство, были изготовлены именно в Куйбышеве. А после полета Гагарин проходил здесь реабилитацию. Бывали в нашем городе и другие космонавты — накануне и после полетов. На проспекте Ленина жил великий авиаконструктор Дмитрий Ильич Козлов. Таких имен, таких историй много. И вы теперь носители этого знания, носители большой и важной для нашего региона традиции. И вам — молодым — двигать ее вперед».
Преодолев отборочный и муниципальный этапы соревнований, выиграв полуфиналы, 6 лучших команд региона встретились для решающей интеллектуальной битвы на площадке Самарского государственного технического университета.

Призовые места и победные баллы распределились так:
1 место — Самарский медицинский колледж имени Нины Ляпиной — 27 баллов;
2 место — Самарский политехнический колледж — 25 баллов;
3 место — Школа №63 (Самара) — 23 балла;
4 место — Школа №17 (Новокуйбышевск) — 21 балл;
5 место — Алексеевский государственный техникум — 19 баллов;
6 место — Образовательный центр «Южный город» (Волжский район) — 12 баллов.

Поздравить ребят с победой пришли кандидаты предварительного голосования «Единой России» — председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области и Молодежного парламента при думе Самары Алексей Сатонин и координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» на территории региона Алексей Долматов. Они вручили заслуженные награды — именные дипломы и подарки от председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, врио заместителя губернатора Самарской области Александра Фетисова. Наставники команд были отмечены благодарственными письмами за его подписью.

Запись опубликована в рубрике Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.